ՀԱՅ ENG РУС
О нас
Дирекция, Административный персонал
Библиотека и публикации Института
Новости
Объявления
Востоковедение Армении
Молодой востоковед
Ученый совет
Aспирантура и магистратура
Международные связи
Контакты
О нас
Отдел Христианского Востока
В центре внимания отдела Христианского Востока находится изучение различных проблем восточно-христианских общин, средневековой и новой истории Грузии, армяно-грузинских и армяно-византийских взаимоотношений, история Кавказской Албании, кавказского этно-культурного ареала, а также восточно-христианской церкви и межконфессиональных связей.

Сотрудники
Отдел Ирана
В отделе Ирана наряду с актуальными вопросами истории, внутренней и внешней политики, аграрных отношений и исламской революции изучаются также разнородные проблемы классической и современной персидской литературы.

Сотрудники
Отдел Турции
В отделе Турции исследуются политическая история Османской империи и Турции, правовое положение национальных меньшинств, Армянский вопрос и геноцид армян, политика великих держав, особенности развития современной Турции, проблемы османизма, пантюркизма, панисламизма, кемализма, неоосманизма и неопантюркизма.

Сотрудники
Отдел Арабских стран
В отделе Арабских стран изучаюся проблемы средневековой, новой и новейшей истории стран Арабского Востока (Египет, Сирия, Ирак, Ливан и др.), национально-освободительных движений, крушения колониального господства и обретения независимости арабскими странами, международных и межарабских отношений, идиологии, ислама и. т.п.

Сотрудники
Отдел Древнего Востока
В отделе Древнего Востока изучаются история, этнические, социально-экономические, культурно-лингвистические проблемы государств Междуречья и Малой Азии - Ассирии, Вавилонии, Хеттского царства и других государственных образований, а также эллинизма.

Сотрудники
Отдел восточного источниковедения и историографии
Основными проблемами Отдела являются исследование иноязычных (на персидском, турецком, арабском, грузинском языках) повествовательных и документальных источников об истории Армении, созданных в соседних странах, их перевод на армянский и увеличение источниковедческой базы для всестороннего и целостного исследования истории Армении.

Сотрудники
Отдел международных отношений
Отдел занимается исследованием вопросов международных и региональных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, а также Южном Кавказе. Он также призван отслеживать основные тенденции политики крупных держав в регионе. В сферу деятельности отдела входет также изучения региональных факторов и межгосударственные отношения Республики Армения с сопредельными государствами.

Сотрудники
История
Отделы
Библиотека
Фотогалерея
. title=
Copyright © 2008-2024; The Institute of Oriental Studies.All rights reserved.
The website was developed under the sponsorship of Rouben Karapetyan, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Republic of Armenia in the Arab Republic of Egypt.
Designed by G.Pashayan
Coding by G.Petrosyan (CLN)